Livraison gratuite dès 45 $
Livraison gratuite dès 45 $
Panier 0
Lot de 3 Siddour bibliques hébraïques à reliure métallique, livres de prières vintage, Judaica Israël
Collecting Trends

Prix régulier $97.42 Prix réduit $164.00 Prix unitaire par
Frais de port calculés à l'étape de paiement.
Rare et unique !
Trois livres de prières juifs anciens différents, tous dotés d'une reliure métallique richement décorée.
Livre 1
Un petit Siddour (3,5 x 5 pouces), avec une couverture métallique avant ornée de gravures de lieux saints en Israël.
La quatrième de couverture présente des gravures des symboles des 12 tribus.
À l'intérieur de la première page du livre, on peut voir une dédicace écrite datant de 1960 indiquant que ce livre a été offert en cadeau de Bar Mitzvah par une synagogue locale.
Très bon état général, avec quelques marques et traces d'oxydation sur le métal, ainsi que de légères taches brunes sur les pages.
Langue : hébreu
Livre 2
Un petit Siddour (3,5 X 5 pouces), avec une couverture métallique avant ornée du Luchot Habrit décoré d'une couronne et de 4 pierres turquoise (1 est manquante) et de 2 Magen David gravés avec de minuscules pierres turquoise (1 est manquante).
La quatrième de couverture présente une gravure de la menorah à sept branches avec l'inscription : souvenir d'Israël.
À l'intérieur de la première page du livre, vous pouvez voir les noms des anciens propriétaires.
L'ouvrage est en bon état, malgré quelques marques et traces d'oxydation sur le métal et des dommages à la reliure, mais aucune page ne manque.
Langues : hébreu et anglais
Livre 3
Bible de taille moyenne (4 x 6 pouces), avec une couverture métallique avant ornée du Luchot Habrit décoré d'une couronne et de 4 pierres turquoise (il en manque 1), le tout dans un motif en filigrane.
La quatrième de couverture présente une gravure ornementale centrale et les symboles des 12 tribus gravés autour, avec l'inscription : souvenir d'Israël.
Imprimé en 1961.
L'état est bon, avec des marques et du ternissement sur le métal, et un jaunissement des pages.
Langue : hébreu.
Les trois pèsent ensemble 1140 g.

Partager ce produit